X
Próximo evento
Desporto
Meia e Mini Maratona de Famalicão
Dom 28 Nov
Parque da Devesa | 10h00

Agenda Municipal Novembro 2021

Exp Perm

Exposições

Tempo, Espaço & Ser-Território de V.N. de Famalicão

Programação Casa do Território

Parque da Devesa - Casa do Território


Entrada gratuita | Terça a quinta - 9h30/13h00 e 14h00/17h30 | Sábados, Domingos e Feriados - 14h30/17h30 (horário de inverno), 14h30/18h30 (horário de verão)
Exp Perm

Exposições

Torre Literária

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Centro Português do Surrealismo | Torre Literária
Entrada: 5 € | www.cupertino.pt | museu@fcm.org.pt

Horário: Segunda a Sexta: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados e feriados: das 14h00 às 18h00.
Encerra aos domingos, sábados no mês de agosto e nos dias: 1 de janeiro; Sexta-feira Santa; Corpo de Deus; 1 de maio; 15 de agosto; 8, 24, 25 e 31 de dezembro.

Exp Perm

Exposições

Mário Cesariny

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Piso 2 da Fundação Cupertino de Miranda | De 2.ª a 6.ª feira, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00. Sábados e feriados das 14h00 às 18h00.  Encerra aos domingos e nos dias: 1 de janeiro; Sexta-feira Santa; Corpo de Deus; 1 de maio; 15 de agosto; 8, 24, 25 e 31 de dezembro.
Até 31 Dez

Exposições

Esta nossa debilidade camiliana: Tributo a João Bigotte Chorão

Programação Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos | 10h00
Exposição bibliográfica e documental
Exp Perm

Exposições

Mário Cesariny, Cruzeiro Seixas, Júlio e Fernando Lemos

Centro Português do Surrealismo

Fundação Cupertino Miranda
Entrada Gratuita

Horário do Museu
Segunda a Sexta: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados e feriados: das 14h00 às 18h00.
Encerra aos domingos, sábados no mês de agosto e nos dias: 1 de janeiro; Sexta-feira Santa; Corpo de Deus; 1 de maio; 15 de agosto; 8, 24, 25 e 31 de dezembro.

Até 19 Dez

Exposições

Trabalhadores Forçados Portugueses no III Reich: Os Famalicenses no sistema concentracionário Nazi

Programa Casa do Território

Parque da Devesa | Casa do Território
Horário: Segunda a quinta 09h30-13h e 14h-17h30, domingos 14h30-18h30
Até 8 Jan

Exposições

Acidentes da sombra e da luz, de Ilda David'

Programa Galeria Municipal

Entrada gratuita | Horário: Terça - Sexta das 10h00 - 17h30; Sábado - Domingo: 10h00 - 12h30 e 14h30 - 17h30 e encerra às segundas e feriados.
Até 05 Nov

Exposições

Pintar com Poesia, de Sílvia Mota Lopes

Programa Casa-Museu Soledade Malvar

Casa-Museu Soledade Malvar | Entrada Gratuita
Horário: Terça a sexta das 10h00 às 13h00 e 14h00 às 17h30 | Encerra às segundas, fins de semana e feriados.
Até 26 Jan

Exposições

Manoel de Oliveira, A Comunidade

Programa 6.º episódio do Observatório de Cinema Close-Up: Comunidade Cinema

Foyer - Casa das Artes | 18h30
Sex 22 Out até 26 Fev

Exposições

A inocência em António Paulo Tomaz

Programa do Museu da Fundação Cupertino de Miranda

Entrada gratuita | Para mais informações em www.cupertino.pt | E-mail: museu@fcm.org.pt
Ter 02 a Ter 30 Nov

Exposições

Arqueologia destaca: Cossoiros de S. Miguel de Calendário

Programa Casa do Território

Casa do Território
Entrada gratuita | horário: Segunda a quinta 9h30-13h e 14h-17h30, domingos 14h30-17h30
Até 19 Nov

Diversos

Deixe um livro leve outro: Campanha de oferta de livros

Programa BBCCB

Locais de entrega nos seguintes locais: Vila Nova de Famalicão | Riba de Ave, Ribeirão, Joane, Lousado e Pousada de Saramagos | Polos da Biblioteca
Até 30 Nov

Atividade Pedagógica

Leituras criativas

Programa BMCCB

Vários locais | 10h15 ou 14h30
Qua 03 até Qui 25 Nov

Atividade Pedagógica

ODS: Juntos mudamos o mundo

Programa BMCCB

Vários locais | 10h15 e/ou 14h30
Qui 04 Nov

Cinema

Annette

Programa Cineclube da Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45
Entrada: 4 euros | grátis para associados do Cineclube de Joane
05, 16 e 30 Nov

Diversos

Territórios de escrita: À conversa com Sérgio Ferreira

Programa BBCCB

Vários locais | 21h00 e 10h30
Sex 05 Nov

Dança

Aldara Bizarro: Somos Nós (Estreia)

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30
Entrada: Livre à lotação da sala, sendo necessário o levantamento prévio de bilhete que terá lugar marcado
Sáb 06 Nov

Teatro

O Portal Encantado

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 11h00 e 15h00
Entrada: 5 euros para adulto. Entrada livre para crianças
Sáb 06 Nov

Formação e Workshops

Arroz caldoso com cogumelos e enchidos - Showcooking Chef Residente

Programa Praça – Mercado Municipal

Mercado Municipal | Cozinha Experimental - 15h30
Gratuito | Sujeito a disponibilidade de lugares sentados
Sáb 06 Nov

Desporto

3 Horas BTT Famalicão

Organização Amigos do Pedal

Louro - 18h00
Seg 08 a Dom 28 Nov

Exposições

Inspiração Circular: Praça Circular

Programa Praça – Mercado Municipal

Mercado Municipal
Gratuitas; visitas guiadas por marcação | Horário: segunda a quinta-feira - 07h às 24h e sexta-feira e sábado - 07h-01h
Até 30 Nov

Formação e Workshops

(Re)Leituras

Programa Binnar

Vila Nova de Famalicão | Escola Básica Luís de Camões
Seg 08 a Sáb 13 Nov

Juventude

YMOTION - Festival de cinema jovem de Famalicão (7ª edição)

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude e Centro de Estudos Camilianos - 21h30 e 15h00
Ter 09 até 30 Nov

Exposições

Route/Trajectory

Programa do Festival Binnar

Galeria Soledade Malvar | 10h00

Entrada gratuita | Horário: Terça a Sexta: 10h00 às 17h30 | Encerra à segunda, fim de semana e feriados
Ter 09 e Qui 23 Nov

Atividade Pedagógica

Letrinhas para Bebés

Programa BMCCB

Centro Cívico, Riba de Ave e Ribeirão | Terça a quinta– 10h15
Qua 10 Nov

Formação e Workshops

Do It Yourself: Higiene e Cosmética Natural

Programa Praça - Mercado Municipal

Mercado Municipal - 15h00
Qui 11 a Dom 14 Nov

Gastronomia

Dias à Mesa - Carne com Castanhas

Programa Turismo

Vila Nova de Famalicão | Restaurantes aderentes
Qui 11 Nov

Cinema

Tresor & Bosch + The Sparks Brothers

Programa Cineclube de Joane (em parceria com o Festival Binnar)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada Livre
Sex 12 Nov

Webinar

Inspiração Circular: formato híbrido

Programa Praça - Mercado Municipal

Praça - Mercado Municipal - 16h00
Transmissão online
Sex 12 Nov

Leitura

Lançamento do Livro «Os Dias da Maria» de Andreia Abreu

Programa BMCCB

Parque da Devesa | Casa do Território - 21h00
Sex 12 e Sáb 13 Nov

Arte Circense

Memória: Estreia

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30
Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 2 Euros
Sex 12 Nov

Música

Joana Gama

Programa Binnar

Fundação Castro Alves | 22h00
Entrada gratuita
Sáb 13 Nov

Formação e Workshops

Creme aveludado de castanhas - Showcooking Chef Residente

Programa Praça – Mercado Municipal

Mercado Municipal | Cozinha Experimental - 15h00
Gratuito | Sujeito a disponibilidade de lugares sentados
Sáb 13 Nov

Conferências

As lutas reivindicativas do operariado bracarense durante a I República (1910-1926)

Programa Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave

Lousado | Museu Ferroviário - 15h00
Com visita ao Museu Ferroviário
Sáb 13 Nov

Diversos

Magusto na Praça

Programa Praça - Mercado Municipal

Praça - Mercado Municipal | 16h15
Entrada gratuita
Sáb 13 Nov

Teatro

Trigémeo, tríptico para um tríptico

Programa Binnar

Fundação Cupertino de Miranda | 17h00
Entrada gratuita
Dom 14 Nov

Atividade Pedagógica

Da bolota ao pão

Programa Parque da Devesa (Devesa em Família)

Parque da Devesa | Serviços Educativos - 15h00
Entrada gratuita | Inscrição, até ao dia 10, para o email: parquedadevesa@famalicao.pt
Seg 15 a Qua 17 Nov

Formação e Workshops

Pan Chocolate Pan

Programa Binnar

Co- curadoria: Academia Contemporânea do Espectáculo e Límites - Corpo Colectivo Transfronteiriço
Entrada gratuita
Ter 16 Nov

Seniores

Territórios de Escrita: À conversa com Sandra de Carvalho Martins

Programa BMCCB

Pousada de Saramagos | Polo da Biblioteca - 15h00
Sessão agendada no mínimo com 15 dias de antecedência | Inscrição máxima de 15 participantes | Contacto: 252 992 045
Qua 17 Nov

Diversos

Noites de insónia

Programa Casa de Camilo

Plataforma Zoom - 21h30
Qui 18 e Sex 19 Nov

Teatro

Mulheres - Tráfico

Programa Casa das Artes (Espetáculo documental a partir de relatos de mulheres traficadas)

Grande Auditório - 15h00 e 21h30
Sessão para escolas: 18 de Novembro | Grande Auditório - 15h00
Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 2 Euros
Qui 18 Nov

Diversos

Conversas que contam: emoções à flor da pele

Programa BBCCB

Joane | Polo da Biblioteca - 18h30
Tema: Birras/Teimosia
Qui 18 Nov

Cinema

Tempo Comum

Programa Cineclube de Joane (sessão Traz Outro Amigo Também)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada geral: 4 euros
Sex 19 e Sáb 20 Nov

Conferências

Encontros de Outono: Conspirações, revoltas e revoluções em Portugal

Programa Museu Bernardino Machado

Auditório da Fundação Cupertino de Miranda
Sex 19 Nov

Diversos

Cerimónia comemorativa do 20º Aniversário do Polo da Biblioteca de Riba de Ave

Programa BBCCB

Riba de Ave | Polo da Biblioteca - 21h00
Sex 19 Nov

Cinema

A Terra no limite: A ciência do nosso planeta

Programa Parque da Devesa
(sessão Ambientar-se)

Parque da Devesa | Casa do Território - 21h30
Entrada gratuita | Dinamização: Associação Famalicão em Transição
Sáb 20 Nov

Cinema

007: Sem Tempo Para Morrer

Programa Casa das Artes 
(Cinema Digital na Casa das Artes)


Casa das Artes | Grande Auditório - 15h00 e 21h30
Entrada geral: 4 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 2 euros
Sáb 20 Nov

Diversos

Campanha de Adoção de Árvores

Programa Gabinete de Sensibilização Ambiental

Praça – Mercado Municipal | 15h00
Sáb 20 Nov

Diversos

A viagem do piolho mirolho

Programa BBCCB

Parque da Devesa | Casa do Território - 15h30
Entrada livre, limitada à capacidade do espaço
Sáb 20 Nov

Conferências

A mulher no Minho oitocentista: o caso de Ana Plácido

Programa Casa da Camilo
Histórias do Minho – Narrativas no Feminino de uma Geografia Identitária

Casa de Camilo – Centro Estudos | Auditório - 16h00
Sáb 20 Nov

Diversos

Noite do conto e da poesia

Programa Gabinete de Animação Cultural

Vale S. Cosme - 21h30
Sáb 20 Nov

Música

Concerto de São Martinho

Programa Há Cultura

Auditório António Gomes | 21h30
(Entrada livre limitada à capacidade do espaço)
Dom 21 Nov

Desporto

Campeonato Portugal Trial 4x4 – 2ª Prova

Programa Desporto

Lago Discount- 09h00

Dom 21 Nov

Música

Fere

Programa Binnar

Arnoso Sta. Eulália | Mosteiro - 18h00
Entrada gratuita
Dom 21 Nov

Música

Concerto de Comunidade

Projeto Há Cultura | Cultura para Todos

Salão Paroquial de Mouquim | 18h00
Entrada gratuita sujeita à lotação do espaço.
Seg 22 a Sex 26

Formação e Workshops

LAB/MEDIA

Programa Binnar

Oficina- Escola profissional do INA
Entrada gratuita
22 Nov a 09 Jan

Festas, Feiras e Romarias

Famalicão: o Lugar de Natal

Programa Animação de Natal

Mercado Municipal | Praça 9 de Abril | Parque da Juventude | Parque 1º de Maio | Galeria Soledade Malvar

CONCERTOS DE NATAL
Gratuito até à lotação autorizada | obrigatório usar máscara  e distanciamento social | Duração aprox.: 90 min | Classificação: M/6
Seg 22 até Sex 26 Nov

Diversos

Deixe um livro leve outro: Festa do livro troca por troca

Programa BBCCB

Vila Nova de Famalicão, Riba de Ave, Ribeirão, Joane, Lousado e Pousada de Saramagos
Seg 22 Nov

Atividade Pedagógica

Dia Nacional do Pijama: As palavras esquecidas

Programa BMCCB

Biblioteca Provisória e Polos de Leitura - 10h15 e/ou 14h30
Qui 25 Nov

Seniores

Oficina: técnica do guardanapo

Programa BMCCB

Ribeirão | Polo da Biblioteca - 10h30 e/ou 14h30
Qui 25 a Dom 28 Nov

Gastronomia

Dias à Mesa - Massas

Programa Turismo

Vila Nova de Famalicão | Restaurantes aderentes
Qui 25 Nov

Conferências

Empoderamento Feminino

Dia Internacional para a Eliminação da Violência contra as Mulheres

Centro de estudos Camilianos - 14h30
Qui 25 Nov

Cinema

Prisão Maior

Programa Cineclube de Joane
(Já Não Há Cinéfilos?!, Losey, o exilado)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45
Entrada geral: 4 euros | grátis para associados do Cineclube de Joane
Sex 26 Nov

Diversos

Territórios de escrita: À conversa com Sandra de Carvalho Martins

Programa BBCCB

Riba de Ave | Polo da Biblioteca - 18h30
Sex 26 Nov

Música

Bruno Gomes

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30
Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 2 Euros
Sáb 27 Nov

Diversos

Welcome Day 2021 - Welcome to Famalicão

Programa da Internacionalização

Casa da Juventude de Famalicão

Inscreva-se na sessão de acolhimento no formulário.
Sáb 27 Nov

Teatro

Capuchinho

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 11h00 e 15h00
Entrada: 5 euros para adulto, com entrada livre para a criança | Público-alvo: bebés dos 6 meses aos 3 anos | Duração: 25 m
Sáb 27 Nov

Formação e Workshops

Carbonara Tradicional - Showcooking Restaurante La Via

Programa Praça - Mercado Municipal

Mercado Municipal | Cozinha Experimental - 16h30
Gratuito | Sujeito a disponibilidade de lugares sentados
Sáb 27 Nov

Música

Salvador Sobral: BPM

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30
Entrada: 15 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 7,50 Euros
Dom 28 Nov

Desporto

Meia e Mini Maratona de Famalicão

Programa Desporto

Parque da Devesa - 10h00
Dom 28 Nov

Atividade Pedagógica

Conheces o Alvarinho?

Programa Parque da Devesa
(Devesa em Família)

Parque da Devesa | Serviços Educativos - 15h00
Entrada gratuita | inscrição prévia, até ao dia 24, para o email: parquedadevesa@famalicao.pt | Duração: 60 min.
Seg 29 Nov

Conferências

Juntos fazemos Museu. Caminhar para o desenvolvimento sustentável

Programa Rede de Museus de Famalicão

Museu da Guerra Colonial | Plataforma Zoom - 09h30