Pesquisar
 
 
 
 
Mostras Comunitárias
Alterar tamanho do texto

As mostras comunitárias promovidas pelo município em parceria com as Juntas de Freguesia, têm como objetivo dar a conhecer o trabalho e a força das associações, instituições, artesãos e produtores locais. A organização destes eventos âncora locais decorre do desafio assumido pela Câmara Municipal de Famalicão de apoiar as 49 freguesias do concelho e o seu tecido associativo na promoção e valorização da sua identidade. Gabinete do Associativismo
Casa da Cultura
Rua Direita,
Vila Nova de Famalicão

Telefone 252 320 954 Fax 252 377 110

E-mail associativismo@vilanovadefamalicao.org

Ficha de Inscrição para os Concursos »



V Mostra Comunitária de Brufe e Dia de Freguesia
09 a 10 de Novembro de 2019

Local: Sede da Associação Desportiva e Recreativa de S.Martinho de Brufe e Sede da Junta de Freguesia
(clicar para ver o programa)

Programa:

Sábado, 9 de Novembro
09h30 - abertura da mostra Comunitária
9h40 - Diversos workshop
10h00 - Diversos rastreios - Tensão arterial / Glicose
14h45 - Aula de Zumba
15h30 - Corta mato (inscrições abertas entre os 6 e 20 anos)
16h00 - Torneio de Malha
18h00 - Entrega de prémios
19h00 - Fogueira de S. Martinho
20h30 - Magusto
21h00 - Atuação do rancho S. Martinho de Brufe
22h00 - Atuação do rancho Folclórico de Santa Cristina de Longos - Guimarães
23h00 - Rusgas de S. Martinho com concertinas

Durante o dia Mostra de animais de quinta, carros antigos e motos Indian
No local diversos petiscos onde pode degustar um saboroso jantar.

Local: Associação Desportiva e Recreativa de S.Martinho de Brufe


Domingo, 10 de Novembro - Dia da Freguesia
09h00 - Hastear das bandeiras
             - Dádiva de Sangue
09h45 - Romagem ao Cemitério
10h30 - Eucaristia
11h30 - Colocação de coroa de flores no Monumento do Ex-Combatente
12h00 – Cerimónia protocolar na junta de Freguesia alusiva ao Ex. Combatente e Dia da Freguesia
13h00 – Almoço
15h00 – Condecoração de Ex. Combatentes

Local: Edifício da Junta de Freguesia





V Mostra Comunitária de Pedome e Feiroto
09 a 10 de Novembro de 2019

Local: EBI de Pedome
(clicar para ver o programa)

Programa:

Sábado, 09 de Novembro
14:00 - Mostra Comunitária
15:00 - Jogos tradicionais [Guias de Pedome]
15:30 – Teatro infantil [CSPP]
16:00 – Teatro sénior [CSPP]
16:30Espaço EB1 Pedome
17:30 – Oficina de “Nós e ligações” [FNA]
18:00 - Dinâmicas catequistas [Catequese]
19:30 Jantar – Cozinha Regional –Comissão de Festas
21:00 – Dinâmicas da Associação de Pais
21:00 – Espetáculo com Linda Guimarães
21:30 – Stand Up Comedy
22:00 – Magusto c/ saltar da fogueira
               (Castanhas e Vinho novo da Região)
22:30 – Música ao Vivo


Domingo, 10 de Novembro
09:30 - Mostra Comunitária
              Fanfarra dos escuteiros [CNE 558]
10:00 – Eucaristia c/ homenagem a “Glorinha “
12:30 – Almoço: “Rojões do Feiroto”- Comissão de Festas
14:30 – Desfile de Charretes
15:00 – Rusga de Joane – Grupo Etnográfico





Mostra Comunitária de Pousada de Saramagos, Dia da Freguesia e do Padroeiro S. Martinho
16 a 17 de Novembro de 2019

Local: Largo José da Silva Freitas
(clicar para ver o programa)

Programa:

Sábado, 16 de Novembro
11:00  Tasquinhas de S.Martinho ( Associação de Pais e Os Santa Apolónia )
12:30  Almoço e Take-Away “ A Bela Feijoada Pousadense “ – CNE 0026
14:00  Mostra Comunitária
            Hastear das Bandeiras
            Fanfarra dos escuteiros CNE 0026
14:30  II-Trail Kid’s [Os Santa Apolónia]
16:00  Jogos Tradicionais (Campeonato de Sueca) – ARPO
19.30  Jantar e Take-Away (Arroz de Legumes / Panados) CNE 0026
21.30  Dia da Freguesia – Sessão Solene
22:00  Arraial de S. Martinho: Cantor Ricardo Campos . Magusto . Ceia
            S. MARTINHOS BAR
            Fogo-de-artifício
            Animação Musical

Domingo, 17 de Novembro
11:00  Eucaristia seguida de Procissão, em Honra do Padroeiro S. Martinho
10:45  Tasquinhas de S.Martinho (Associação de Pais e os Santa Apolónia)
12:30  Almoço e Take-Away (Rojões á Moda do Minho) – CNE 0026
14:30  Tarde recreativa dinamizada pelas Associações locais
            Academia Alex Ry –Jitsu
            Associação de Pais
            Música tradicional portuguesa – folclore
16:00  Atuação do Grupo Infantil e juvenil de Danças e Cantares de Joane

Durante os dois dias Serviços de Almoços e Jantares -Take-Away
Tasquinhas a Funcionar com petiscos regionais





V Mostra Comunitária de Avidos/Lagoa
16 a 17 de Novembro de 2019

Local: Parque de Merendas
(clicar para ver o programa)

Programa:

Sábado, 16 de Novembro
14:30  Abertura da Mostra Comunitária
             Fanfarras dos CNE 268 Avidos e CNE 1218 Lagoa
15:00  Dinâmicas do CNE 268 Avidos
17:00  Atividades do Centro Social de Avidos
19:30  Jantar e Take away / Comissões de Festas Avidos- Lagoa
20:30  Momento musical [CIJA]
21:00 GALA DO CAMPEONATO CONCELHIO BTT (ACURA)
            Local: Auditório Antonio Gomes
21:00 Atividade da Escola EB1 JI Avidos / Lagoa
21:30  Dinâmicas da Associação de Pais
22:00  Demostração de Defesa Pessoal [Unidos de Avidos]
22:30  Aula de zumba [Unidos de Avidos]
23:00 Concerto dos KATANA e Amigos

Domingo, 17 de novembro
08:00  Eucaristia (Missa Campal)
09:30  Abertura da Mostra Comunitária
             Passeio de BTT [ACURA / Unidos de Avidos]
10:30  Dinâmicas escutistas [CNE 1218 Lagoa]
12:00  Almoços e Take away [Comissões de Festas de Avidos e Lagoa]
15:00  Magusto para toda a população c/ Concertinas
16:30 Concerto de Costinha

Durante todo o evento poderá “petiscar” [Comissões de Festas de Avidos e Lagoa]
Concurso do melhor Licor!


 
 
TOPO
 
   
  Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão © copyright 2019 | handmade by brainhouse