Pesquisar
 
 
 
 
Mostra Associativa
Alterar tamanho do texto

As mostras associativas promovidas pelo município em parceria com as Juntas de Freguesia, têm como objetivo dar a conhecer o trabalho e a força das associações, instituições, artesãos e produtores locais. A organização destes eventos âncora locais decorre do desafio assumido pela Câmara Municipal de Famalicão de apoiar as 49 freguesias do concelho e o seu tecido associativo na promoção e valorização da sua identidade. Gabinete do Associativismo
Casa da Cultura
Rua Direita,
Vila Nova de Famalicão

Telefone 252 320 954 Fax 252 377 110

E-mail associativismo@vilanovadefamalicao.org

Ficha de Inscrição para os Concursos »



IV Mostra Associativa de Gavião
945 Aniversário da Freguesia e XXXI Festiva Internacional de Folclore
16 a 24 de Junho

Local Adro da Igreja
(clicar para ver o programa)


PROGRAMA

Sábado, dia 16 de Junho
10h00 IV Torneio de Atletismo de Pavilhão [A. Papa Léguas] - (Escola D. Maria II)
14h00 Abertura da IV Mostra Associativa
15h00 Artes D. Maria II: teatro, música e dança [Agrupamento de Escolas D. Maria II]
Abertura da “Praça dos petiscos”
16h00 II Minivolta de Gavião em Motos Clássicas
20h00 Festival da Francesinha [CNE Gavião]
21h00 XXXI Festival Internacional de Folclore [Grupo Infantil e Juvenil de Santiago de Gavião]

Domingo, dia 17 de Junho
09h00 Pequeno-almoço e Gavião [Grupo de Jovens de Gavião]
13h00 Encerramento da IV Mostra Associativa

Quarta-feira, dia 20 de Junho
12h00 Salva de 21 Morteiros
15h30 Vens ao yoga? [JI Gavião] - (JI Gavião)
18h30 I Caminhada pela Freguesia [EB1 Gavião]
21h00 Abertura da exposição “Tradições” com a atuação de “Braguesas do Liberdade” (Junta de Freguesia)

Quinta-feira, dia 21 de Junho
21h00 Jogo de futebol Veteranos [União Desportiva Bairrense]

Sexta-feira, dia 22 de Junho
21h00 Caminha Solidária de Apoio à Liga Portuguesa contra o Cancro [ACDAR]

Sábado, dia 23 de Junho
14h30 Festa das Crianças c/ animação dos “Gaviolas” [Catequese / Gaviolas]
18h00 XII Corrida Popular de Gavião [G. R. Gavião] - (Polidesportivo das Ribeiras)

Domingo, dia 24 de Junho
10h00 Missa Solene - (Igreja Paroquial)
11h00 Sessão Solene do 945º Aniversário da Freguesia de Gavião (Junta de Freguesia)




Mostra Associativa de Landim e Festa do S. João
23 de Junho

Local Largo das Tílias
(clicar para ver o programa)

Sábado, 23 Junho
13h30  Abertura da Mostra Associativa
14h00  Torneio de Sueca (MAL)
16h00  Aula de Zumba - Prfª Isabel Araújo (Junta de Freguesia)
17h00  Jogo de Futebol: Futebol Clube Landim / MAL
19h30  Desfile da Fanfarra CNE
20h00  Festival da Sardinha
22h00  Noite de Musica Popular com o Grupo “ Patrimonio”
24h00  Sessão de Fogo de S.João



Mostra Associativa de Cabeçudos
23 e 24 de Junho

Local Junto à Capela de S. Paio
(clicar para ver o programa)

Sábado, 23 de Junho
15h00 Abertura da Mostra Associativa
15h30 Início de várias atividades
18h00 Aula de Zumba
22h00 Espetáculo de variações e animação

Domingo, 24 de Junho
09h30 Eucaristia em honra de S. Paio
10h30 Procissão majestosa em honra de S. Paio
11h00 Tradicional distribuição do Pão
13h00 Encerramento da mostra associativa




IV Mostra Associativa de Vermoim e Dia da Freguesia
23 e 24 de Junho

Local: Adro da Capela
(clicar para ver o programa)

Sábado, 23 de junho
09h00  Abertura da Mostra Associativa
              Rastreio Vermoim Saudável [Farmácia Marinho / Anóptica de Vermoim]
09h30  Passeio Automóvel Clássico & Antigo “Rota dos Sabores Famalicenses” [ACV]
15h00  Torneio de Matraquilhos [GDR Floresta]
15h30  Passeio de Bicicletas Antigas [Boinas Negras de Vermoim]
20h30  Demonstração de Artes Marciais e Defesa Pessoal [Alex Ruy Jitsu]
21h00  Demonstração do Núcleo de dança [ACV]
21h30  Espetáculo Musical com o Grupo Outside

Domingo, 24 de junho
10h00 Cerimónias Protocolares do Dia de Freguesia de Vermoim
             (Salão Nobre da Junta de Freguesia)



Mostra Associativa de Jesufrei e Dia da Freguesia
30 de Junho e 01 de Julho

Local Adro da Igreja
(clicar para ver o programa)

Sábado, 30 de junho
17h00  Aula de Zumba
18h00  II Corrida Popular de Jesufrei

Domingo, 01 de julho
09h00  Mostra Associativa
09h15  Eucaristia
10h00  Serviço de Pequeno-Almoço [Catequese]
10h30  Exibição da Fanfarra do CNE 526 Jesufrei
11h00  Hastear das Bandeiras
11h15  Jogos Tradicionais
             Demonstração de Motas Antigas
11h30  Porco no espeto
12h30  Serviço de Almoços nas Tasquinhas
15h30  Concerto com Ezequiel
17h00  Bolo de Aniversário da Freguesia




IV Mostra Associativa de S. Tiago de Antas e Dia da Freguesia
28 e 29 de Julho

Local: Largo do Mosteiro
(clicar para ver o programa)

Sexta-feira, 27 de Julho
21h00  Teatro “Vale dos poderes” [PASEC] – Centro Pastoral de Antas

Sábado, 28 de Julho
09h00  Abertura da Mostra Associativa
              Fanfarra CNE 285
              Pequeno-almoço nas tasquinhas
09h15  Caminhada Solidária [Centro Social e Paroquial de Antas]
11h00  Visita guiada ao Museu de Arte Sacra e Igreja Românica de Santiago de Antas
12h00  Almoço nas tasquinhas
14h30  Campeonato de Sueca [ARCA]
15h00  Visita guiada à Igreja Nova
16h00  Concerto c/ “Marisol” [Associação de Moradores das Lameiras]
17h00  Dança com Gindança
18h00  Dança com Andança
19h00  Missa Vespertina
21h00  Teatro Musical [Andanças]
22h00  Concerto c/ “Orquestra Pentágono”

Domingo, 29 de Julho
10h30  Eucaristia, seguida da Procissão, em Honra do Padroeiro S. Tiago
12h00  Almoço nas tasquinhas
14h00  Cortejo de Oferendas [Conselho Económico]
15h00  Rancho Folclórico de S. Julião de Calendário




Bulir em Terras de Santa Maria e VI Mostra Associativa
03, 04 e 05 de Agosto

Local Adro da Igreja
(clicar para ver o programa)

Sexta, 03 Agosto
19h30  Abertura da VI Mostra Associativa
              Fanfarra dos Escuteiros [CNE 442]
              Folcloridades Contratadeiras
21h00  Demonstração de Kickboxing [Strong Wolf’s Academy]
22h00  Apresentação dos Novos Equipamentos e Equipa Sénior do A. D. Oliveirense
22h30  Concerto com “Filtro”

Sábado, 04 Agosto
10h00  Abertura da VI Mostra Associativa
10h30  Aerodance / Kid’s Dança Contemporânea [Strong Wolf’s Academy]
11h30  Defesa Pessoal [Strong Wolf’s Academy]
15h00  Torneio de Malha
17h00  Torneio de Boccia Sénior (aberto à formação de equipas) [Associação Roda dos Ventos]
18h00  Danças de Romaria
              Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
              Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Oliveira Santa Maria
21h30  Desfile de Moda
              Música com Gil Cadeias
              Danças com Academia Gindança

Domingo, 05 Agosto
10h00  Abertura da VI Mostra Associativa
10h00  VI Concurso de Licores Tradicionais Famalicenses
11h30  Eucaristia
14h30  Cantares ao Desafio c/ Domingos da Soalheira & Adília de Arouca
15h00  Entrega de prémios do VI Concurso de Licores Tradicionais Famalicenses
16h30  Cantares ao Desafio c/ Domingos da Soalheira & Adília de Arouca

NOTA: Durante todo o evento haverá serviço de “Comes & Bebe

 
 
TOPO
 
   
  Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão © copyright 2018 | handmade by brainhouse