Pesquisar
 
 
 
 
Festas Antoninas
Alterar tamanho do texto
   
É no coração do Minho, em Vila Nova de Famalicão, que, todos os anos em Junho, se cumpre uma das maiores e mais animadas romarias do país. As Festas Antoninas, em honra do Santo Casamenteiro, mobilizam todo o concelho e chamam à cidade milhares de turistas.
Vivem-se as tradições populares mais profundas, com a descoberta e o reencontro de costumes, sentimentos e sabores ancestrais. Pelas ruas, os aromas dos manjericos confundem-se com os da sardinha assada na brasa e das fêveras de porco. Come-se o Caldo Verde e bebe-se o vinho tinto do pipo. A festa dura toda a noite e, um pouco por toda a cidade, há música, bailaricos e arraiais populares. Os rapazes compram um manjerico para oferecer à namorada com uma quadra popular sempre original e, por vezes, brejeira ou jocosa. A festa faz-se na rua e todos são convidados.

As marchas populares são um dos pontos altos das festas.Todos os anos um grandioso desfile alegórico atravessa o centro da cidade até ao estádio Municipal, espalhando cor, alegria e vivacidade pelas ruas, numa animada e saudável disputa entre as diversas associações do concelho. Mas em Famalicão, as Antoninas também são das crianças, e são elas que protagonizam um dos momentos mais bonitos e encantadores do evento, com as Marchas Infantis.

A música é também um dos pontos fortes das festas de Vila Nova de Famalicão, com a presença de grandes nomes da música nacional.
As Rusgas Populares, as Fogueiras e as Cascatas de Santo António são outros dos momentos tradicionais do evento, aos quais se juntam as cerimónias religiosas com destaque para a distribuição do Pão de Santo António.
Uma esplêndida sessão de fogo-de-artifício costuma encerrar as festividades iluminando e ecoando pelo céu, sendo apreciado até vários quilómetros de distância.


Data: 03 a 13 de junho de 2016
Local: Ruas da Cidade


FESTAS ANTONINAS 2016

Dia 03 de Junho (sexta-feira)
14h30 | Desfile das Marchas Antoninas Infantis
Tema | Santo António e a Alimentação



Participantes | Instituições Educativas
Local | Concentração na Rotunda 1.º de maio
Percurso | Avenida 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rotunda D. Sancho I, Avenida de França, culminando nas Piscinas Municipais,
Organização | Pelouro da Educação
14h30 | Mixing Art: Workshops nas escolas
Organização| CIOR, Escola Profissional
17h00 | Cascatas a Santo António: Um tostãozinho pró Santo António
Animação de rua pela Associação Académica Didáxis - A2D
Local | Praça 9 de Abril

Mixing Art
21h30 | Grupo de Dança Groove Monster’s
22h00 | Concerto | Bloco Verbal (Rap)
23h00 | Concerto | The White Knights (Rock)
00h00 | Pirofagia – Dell Mistiku’s
Local | Praça D. Maria II
Organização | CIOR, Escola Profissional



Dia 04 de Junho (sábado)
Mixing Art
11h00 | Aula de Zumba
14h30 | Demonstração de Acrobacias
Workshop – Maquilhagem e Workshop – Desfile de Passerelle
Local | Fundação Cupertino Miranda
15h30 | Oficina – Demonstração de Arte Urbana/Bruno Guedes, artista plástico
Demonstração de Street Workout
16h30 | Workshop – Cocktails
17h00 | Demonstração de Capoeira
Local | Alameda D. Maria II
Workshop – Chroma Key/UTAD
Local | Fundação Cupertino Miranda
18h00 | Demonstração de Acrobacias
21h00 | Concerto – Nuno Ribeiro (covers)
22h00 | Desfile de Moda
23h00 | Concerto – Klepht (Pop/Rock)
00h00 | DJ Jerónimo (House)
Local | Praça D. Maria II
Organização | CIOR, Escola Profissional



Dia 05 de Junho (domingo)
Mixing Art
10h00 | Demonstração de Acrobacias
11h00 | Grupo de Dança – Gindança
15h30 | Concerto – Gonçalo Miragaia (Pop)
16h00 | Demonstração de Artes Marciais – Jiu-jitsu
18h00 | Exibição da Tuna Académica da Universidade Lusíada
Local | Praça D. Maria II
Organização | CIOR, Escola Profissional

No evento de forma permanente
Artes circenses | Músicos de rua | Parede de escalada | Demostração de Arte Urbana

Nota informativa:
Informações sobre os workshops, por favor contactar Escola Profissional CIOR.
Telefone: 252 301 201
Email: mixingartcior@hotmail.com



Dia 06 de Junho (segunda-feira)
22h00 | Música na Praça: Charles Dickens - VNF e Banda Filtro VNF
Local | Praça D. Maria II



Dia 07 de Junho (terça-feira)
22h00 | Noite de Fado “Elas e o Fado”:  Joana Melo, do The Voice Portugal e Jacinta Almeida
Local | Praça D. Maria II



Dia 08 de Junho (quarta-feira)
10h00 | Oficina de Barro: Escultura de Santo António em barro e  Vem aprender a fazer
Local | Praça 9 de Abril
Colaboração | Fundação Castro Alves – Escola de cerâmica artística
Destinatários | Crianças do 1.º e 2.º Ciclo
22h00 | Richie Campbel


 

Local | Praça D. Maria II



Dia 09 de Junho (quinta-feira)
22h00 | A Praça da Música Tradicional Portuguesa: Folc D’Ave (Ribeirão) e Andarilhos, Folk Duriense (Baião)
Local | Praça D. Maria II
23h00| Palco Toninhos
Local | Parque D. Maria II



Dia 10 de Junho (sexta-feira)
09h00 | 10º Dia do Dador de Sangue Famalicense
Colheita de Sangue e inscrição de potenciais dadores de medula óssea até às 16h30, pelo Instituto Português do Sangue e da Transplantação.
Local | Fundação Cupertino de Miranda
Organização| Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão
09h30 | XI Caminhada Camiliana “de Famalicão a Seide S. Miguel”
Concentração | Praceta Cupertino de Miranda
Percurso previsto, mas sujeito a alterações| Rua Vasconcelos e Castro (Atravessa a Av.ª Marechal Humberto Delgado); Av. Francisco Sá Carneiro; Parque da Devesa (até ao portão do lado nascente); Rua de Santiago; R. Horácio R. Portela; Rua da Murgeira; Rua Nossa Senhora de Fátima; Rua Dr. Francisco Alves; Rua Carlos Alves; Rua Ribeira e Forno (Paragem na Casa da Ribeira); Rua Padre António do Xisto; Rua da Agrinha; Rua Joaquim Araújo Alves; EM 573; Av.ª S. Miguel e Centro de Estudos Camilianos.
Colaboração | GRUTACA - Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel); GRUCAMO – Grupo Caminheiros de Montanha (Seide S. Miguel); Projeto AMARCULTURA (Calendário) e GRECULEME – Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão/CASA DE CAMILO
11H30 | 10º Dia do Dador Sangue Famalicense
Missa na Nova Igreja Matriz, Solenizada pela cantora Maria do Sameiro
Almoço e entrega de Galardões a Dadores de Sangue, no Centro Pastoral de Santo Adrião – V. N. de Famalicão
Organização | Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão
17h00 | Antoninas Revisitadas - ”Tocá Bombar” Desfile de Bombos e Desfile Alegórico e Etnográfico
Local | Ruas da Cidade



Concentração e Percurso | Paços do Concelho; Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço Silva Oliveira; Praça D. Maria II; Rua de Santo António e Praça 9 de Abril
Participantes | Grupos de Bombos e Grupos Folclóricos do Concelho
21h30 | Concerto “100 Anos 100 Vozes”
No âmbito das Comemorações do CENTENÁRIO DO ORFEÃO FAMALICENSE
Local | Casa das Artes – GA
Organização: Orfeão Famalicense
Apoio | Município de V.N. de Famalicão
22h00 | António Zambujo



Local |Parque da Devesa
Entrada Livre
23h00 | Palco Toninhos
Local | Parque D. Maria II



Dia 11 de Junho (sábado)
21h00 | 25º Aniversário do Grupo Etnográfico Rusga de Joane
Grupos Participantes | Grupo Etnográfico Rusga de Joane – V. N. Famalicão (Baixo-Minho)
Rancho Folclórico Rosas do Lena – Batalha (Alta Estremadura)
Grupo Folclórico da Corredoura – Guimarães (Baixo-Minho)
Grupo Etnográfico das Mariñas – Coruña (Espanha)
Grupo Folclórico As Lavradeiras da Meadela – Viana do Castelo (Alto Minho)
Local | Parque da Devesa
Organização | Grupo Etnográfico Rusga de Joane
23h00 | Palco Toninhos
Local | Parque D. Maria II



Dia 12 de Junho (domingo)
11h00 | Procissão, Bênção de Santo António aos Animais
Percurso da Procissão | Campo da Feira (Novo), Rua José Manuel Marques, Rotunda D. Sancho I, Rua José Gomes de Matos, Rua Lourenço Silva Oliveira, Praça D. Maria II, Rua Alves Roçadas, Rua Narciso Ferreira, Avª 25 de Abril, Praça 9 de Abril, Rua Santo António, Alameda D. Maria II, Rua José Gomes de Matos, Rotunda D. Sancho I e Campo da Feira (Novo)
11h30 | Missa Campal
Local | Campo da Feira (Novo)
Organização | Associação Amigos dos Cavalos (Vila Nova de Famalicão)
15h00 | Encontro de Tocadores de Concertina e Cantadores ao Desafio
Local | Praça D. Maria II
Organização | Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense:
21h30 | Marchas Antoninas



NOTA: Alteração ao percurso habitual
Concentração | Avenida de França
Percurso | Av.ª de França, Rotunda D. Sancho I, Rua José Gomes de Matos, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Paços do Concelho
Exibição | Jardins dos Paços do Concelho
23h00| Palco Toninhos
Local | Parque D. Maria II
24h00 | Fogueiras de Santo António
Local | Topo Norte da Praça D. Maria II



Dia 13 de Junho (segunda-feira) – Feriado Municipal
11h00 | Missa Solene em honra de Santo António
e Distribuição do Pão de Santo António
Local | Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização | Conselho Económico e Paroquial de Antas
15h00 | Concerto da Banda de Música de Famalicão
Local | Praça D. Maria II
17h00 | Procissão Solene
Percurso | Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Rua S. João de Deus, Praça Álvaro Marques, R. Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rua Lourenço Silva Oliveira, Praça D. Maria II e Rua Alves Roçadas.
Acompanhada pela Banda de Música de Famalicão
Organização | Conselho Económico e Paroquial de Antas
22h00 | Concerto Musical Magina Pedro



Monumental Serenata de Coimbra
Local | Parque da Devesa
23h30 | Atribuição dos Prémios às Marchas Antoninas
Local | Parque da Devesa
23h59 | Encerramento das Festas Antoninas 2016
SESSÃO PIRO MUSICAL Pirotecnia VARZIELA (Antas S. Tiago)
Local | Parque da Devesa



ATIVIDADES DESPORTIVAS NAS FESTAS ANTONINAS 2016

Dia 03 e 04 de junho (Sexta e Sábado)

19h00 | Raid Todo o Terreno
local | Topo Norte da Praça D. Maria II
Dia 03/06 | 21h30 | Prova noturna | Terreno Paralelo à Rua D. Sancho I
Dia 04/06 | 18h00 | Prova | Terreno paralelo à Rua de Fervença (junto à FAMOCAR)
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Clube Aventura de Famalicão
Email: geral@caf4x4.com

Dia 4 de junho (Sábado)
10h00 – 19h00 | Famalicão Sevens
Local | Campo N.º 2 do Estádio Municipal
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Clube de Rugby de Famalicão
Inscrições: Email: crfamalicao@gmail.com
18h00 | Grande Prémio de Atletismo Machado



Local | Parque da Juventude
Percurso previsto, mas sujeito a alterações| Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Rotunda 1º de Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. dos Descobrimentos; Rotunda da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado - Chegada.
Organização | Pelouro do Desporto
Email: desporto@vilanovadefamalicao.org
19h00 | Columbófila: Concurso Especial Antoninas 2016
Local | Praça 9 de Abril
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Sociedade Columbófila de Famalicão
Email: nelson@porminho.pt

Dia 4 e 5 de junho (Sábado e Domingo)
09h00 – 17h00 | Fama Street Basket
Concentração/local | Parque da Juventude
Organização | Pelouro do Desporto
Email: desporto@vilanovadefamalicao.org

Dia 4, 5, 11 e 12 de junho (Sábados e Domingos)
09h00 – 18h00 | Primavera Desportiva
Concentração/local | Campo de Jogos do Operário FC
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Operário Futebol Clube
Email: operariodefamalicao@sapo.pt

Dia 10 de junho (Sexta-feira – Feriado Nacional)

10h00 – 17h00 | 7ª corrida de Galgos
Local | Quinta dos Queimados | Esmeriz
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Associação Galgueira e Lebreira do Norte
Email: carlosjf16@hotmail.com
15h00 – 22h00 | Descida Mais Louca

Concentração/local | S. Tiago de Antas
Percurso previsto | Alameda Caminhos de S. Tiago
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Associação Recreativa e Cultural de Antas
Email: arca.antasvnf@gmail.com

Dia 10 e 11 de junho (sexta e sábado)
10h00 | Grande Prémio das Festas Antoninas – Tiro aos Pratos
Local: Carreira de Tiro Esmeriz
Organização: Associação de Caça e Pesca de VN de Famalicão


Dia 10, 11 e 12 de junho (Sexta-feira, Sábado e Domingo)
09h00 – 18h00 | V.N. de Famalicão “Basket Cup”
Local | Pavilhão Municipal Terras de Vermoim
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Associação Teatro Construção
Email: desporto@atc.pt

Dia 11 de junho (Sábado)
09h00 – 18h00 | Open Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu
Local | Pavilhão Municipal das Lameiras
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Associação Alex Ryu Jitsu
Email: info@alexryujitsu.org
14h30 – 18h00 | Grande Prémio de Ciclismo
Local | Avidos
Percurso previsto, mas sujeito a alterações| Lugar da Ponte (Avidos), EN 204, à direita para Abade de Vermoim, Lagoa, à direita para Seide São Miguel, Seide São Miguel (Igreja), Ruivães, rotunda à direita para Landim, rotunda à direita para Landim, EN 204-5, Avidos, à direita para Famalicão EN 204 (Meta)
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Centro Ciclista de Avidos
Email: sampaioalves@portugalmail.pt
15h00 | 1º Trail Experience Famalicão
Concentração/local | Parque de Estacionamento Citeve, Parque
Percurso previsto, mas sujeito a alterações| V. N. Famalicão, Antas e S. Martinho (Monte)
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Famarunners e Rotary Club de Famalicão
Email: famarunners.com

Dia 11 e 12 de junho (Sábado e Domingo)
09h00 – 18h00 | Capitão Cup “II Torneio Internacional”
Local | Estádio do Ruivanense AC
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Ruivanense Atlético Clube
Email: ruivanenseatleticoclub@gmail.com
09h00 – 18h00 | Antoninas Cup 2016
Local | Campo N.º 2 Estádio e Relvado Sintético da Esc. EB 2, 3 Júlio Brandão
Colaboração | Pelouro do Desporto
Organização | Futebol Clube de Famalicão
Email: nunofdmoreira@gmail.com
 
 
TOPO
 
   
  Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão © copyright 2017 | handmade by brainhouse